Совместные покупки г.Чита • Просмотр темы - Цветы и садоводство

Цветы и садоводство

Чем вы занимаетесь в свободное время? Делимся опытом.

Re: Цветы и садоводство

Сообщение Тати » 29 сен 2013, 00:03

sum писал(а):Мошек стало намного меньше!!!! Заметно, что исчезают постепенно!!!! :D :D :D :D :D

странный способ,но помогает :D
скоро совсем должны исчезнуть.
"Все больше людей думают,что они думают....@"
Тати

Gold участник СП
Участий в СП: 67
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение yasonchik » 29 сен 2013, 00:09

у меня в цветах их не осталось почти)) но зато, заразы такие, разлетелись по дому :shock:
хожу по квартире, крокодилов пугаю, в ладоши хлопаю, хорошо выступают :D
новая зато напасть: сегодня на гортензии паутину заметила :shock: :shock: :shock: , нужно искать отраву, а так как, в связи с переездом, все в баулах и коробках, пока найду умрет мой цветочек :cry:
yasonchik

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 181

Сообщение constanta » 01 окт 2013, 14:17

читала что от мошек помогает декоративная присыпка...она бывает разных цветов, еще надо уменьшить полив, сменить верхний слой почвы, на свежий, поливать в поддон.
constanta

Участий в СП: 680
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Bonne » 01 окт 2013, 14:44

Девочки, подскажите, кто знает. Фикус Кинки опадают листья и сохнут кончики. Поливаю, опрыскиваю. Не пересушиваю. Не заливаю. Итак уже месяц.
Bonne

Участий в СП: 260

Сообщение constanta » 01 окт 2013, 14:54

в интернете много чего пишут,
"Места фикусам менять ни в коем случае нельзя!! поставте на освещенное место и не сдвигайте больше никуда ,первое время опрыскайте биостимуляторами эпином,цирконом ..Он обрастет,только не таскайте с места на место...Листопад это нормальное явление для фикусов ..при смене места ..стресс он пройдет"
Ну а если не переставляли то причина наверняка сухость воздуха...отопление ж включили...наконец то.
constanta

Участий в СП: 680

Сообщение Базилик » 06 мар 2014, 11:03

Если мошка черная, то скорее всего это грибной комарик. Любит слишком влажную землю. По внутреннему краю горшка проведите карандашом от тараканов и не заливайте слишком растения.
Базилик

Участий в СП: 673

Сообщение катейка » 18 апр 2014, 15:18

от мошек очень хорошо помогает "гром 2" стоит пакетик рублей 20 - 30, но эффективный, и еще как сказали выше - мелок "Машенька" по краю горшка, или при пересадки цветка внутри горшочка пройтись мелком)))
катейка

Почетный участник СП
Участий в СП: 31

Сообщение Natalichka » 20 апр 2014, 00:16

Давайте в этой теме также делится уходом за цветами и выкладывать ваши композиции сделанных из цветов как комнатных так и в саду. Думаю многим это пригодится.
Natalichka

Участий в СП: 258
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Natalichka » 20 апр 2014, 00:47

Начну с того, что покупая цветы лучше их ставить на карантин, т.е. по дальше от других цветов купить средство от всех вредителей и обрабатывать их. Первое время лучше цветки не пересаживать дать им акклиматизироваться.

Мне больше всего нравятся фаленопсисы это один из вид орхидей. Однажды у купленной орхидеи были гнилые корни, подсказали мне как спасти цветочек, нужно аккуратно вытащить корни из горшка промыть их, гнилые корни обработать водкой и обрезать их, затем присыпать корицей и пересадить его в кору. В результате она пустила у меня новые листья и выпустила один ствол. Горшки для орхидей лучше брать пластмассовые, в нем можно сделать несколько дырочек, чтобы дышали корни и желательно брать прозрачные, чтобы наблюдать за корнями, ведь от них много что зависит. Орхидея любит свет. Также когда сами цветы начали отцветать лучше их убрать, чтобы она не тратила свои силы, а больше давала новых.
Natalichka

Сообщение Светлана В » 30 апр 2014, 12:23

У меня орхидея не прозрачном горшке, но "воздушные" корни - все на воздухе (не закапывала). Пересадила из мелкого прозрачного в более крупный. Грунт специальный в магазине купила. Хочу подсказать - когда цветки отцветут, то сам стебель на котором они росли обрезать нужно повыше почки (ее видно, она в виде такой некрупной складочки), если так сделать, то орхидея даст в скором времени не один такой побег с цветами, а несколько. Они (побеги) могут также дать много ответвлений, получается такой пышный букет в горшке. Пожелтевшие листья у орхидеи обрезать нельзя - их нужно аккуратно отламывать (хотя с первого раза это довольно трудно - листья волокнистые и довольно крепкие, хотя уже вялые и желтые).
Светлана В

Почетный участник СП
Участий в СП: 24

Сообщение Окси10 » 12 июн 2014, 20:38

А куда поливать орхидейку, в горшок или поддон? Наташа, где они стоят у тебя: на окне или в комнате? Вот проблема, как детки малые)) К азалькам вроде привыкла, хризантемы не прижились, теперь с орхой подружиться надо.
Окси10

Участий в СП: 397
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Natalichka » 12 июн 2014, 22:14

Я в воду в поддон лью. А раз в месяц ее полностью вводу отпускаю в ведро с водой на несколько минут. :)
Natalichka

Сообщение Светлана В » 17 июн 2014, 19:38

Я орхидею поливаю прямо в горшок, но стараюсь чтобы на корни не попало, с краю горшка. Опрыскиваю водой из пульверизатора регулярно - им (орхидеям) очень нравится)))
Светлана В

Почетный участник СП
Участий в СП: 24

Сообщение Анастасия » 31 окт 2014, 12:43

Девочки, а фуксия есть у кого-нибудь? Мне вот очень надо на подарок. В цветочных не могу найти ((( Даже под заказ. Куплю у Вас отросточек ))
Анастасия

Участий в СП: 522

Сообщение Баловница » 11 фев 2016, 02:21

Natalichka писал(а):Начну с того, что покупая цветы лучше их ставить на карантин, т.е. по дальше от других цветов купить средство от всех вредителей и обрабатывать их. Первое время лучше цветки не пересаживать дать им акклиматизироваться.

Так-то оно так, только у меня вон так цикламен засох, азалия, у невестки тоже азалия, еще что-то, не помню уже, что. Мне знакомая флорист потом уже сказала пересаживать сразу, даже цветущие ( хотя говорят, что надо дать им отцвести), потому что эти товарищи, которые цветы выращивают, часто используют почву по минимуму или, вообще, просто в питательной среде выращивают цветочки, то есть когда они приезжают в магазины на продажи, питательных веществ им брать неоткуда.

А в цветочных магазинах их просто поливают каждый день и быстро распродают, и они успевают выжить, если их пересадить. А я ждала, пока азалька отцветет. Она неделю у меня не простояла после магазина :dash: Ну и, действительно, я ее выкопала потом, там земли -то как таковой и не было, сплошняком корни.

У меня почему-то азалии не приживаются, что им не нравится, не знаю. Цикламен завела, холила-лелеяла, пока была в роддоме - муж угробил :'(

И, кстати, вот еще что хотелось бы узнать, никто не пробовал выращивать хвойные? Возможно ли их содержание в домашних или частично домашних - пересадка на лето на волю - условиях?
Баловница

Участий в СП: 317

Пред.След.

Вернуться в ХОББИ